Gius. Laterza & Figli S.p.A.
Partita IVA 00894291004

piazza Umberto I 54
70121 Bari
tel.: +39 080 528 12 11
fax: +39 080 524 34 61

via di Villa Sacchetti 17
00197 Roma
tel.: +39 06 454 65 311
fax: +39 06 322 38 53

Direzione Editoriale Varia, Roma
Scrivere a glaterza@laterza.it

Direzione Editoriale Scuola, Bari
Scrivere a alaterza@laterza.it
Per inviare proposte editoriali clicca qui

Direzione Commerciale Varia e Università, Bari
Per informazioni sulla distribuzione di Varia e Università scrivere a commerciale@laterza.it

Direzione Commerciale Scuola, Bari
Scrivere a rossini@laterza.it
Per informazioni sulla distribuzione di Scolastica scrivere a scolastico@laterza.it

Amministrazione, Bari
Scrivere a catalano@laterza.it

Ufficio Università Laterza, Roma
Per richiedere copie saggio o avere informazioni sui volumi in catalogo scrivere a univ@laterza.it

Redazione Scuola, Bari
Per contattare la redazione scrivere a redazione.scol@laterza.it

Ufficio Diritti, Bari
Per informazioni scrivere a ufficiodiritti@laterza.it

Ufficio Diritti esteri, Roma
Per informazioni sui nostri testi tradotti all’estero e notizie relative all’area Foreign Rights contattare foreignrights@laterza.it

Social Media
Per informazioni scrivere a social@laterza.it

Ufficio Stampa
Per informazioni scrivere a laterza@laterza.it

Libreria Laterza, Bari
Per informazioni sugli eventi contattare libreria@laterza.it

Per osservazioni e problemi tecnici relativi al sito scrivere a webmaster@laterza.it